Lista Definitiva de Pessoal Docente ao abrigo do Decreto-Lei n.º 15/96, de 6 de Março

Informação relativa a 31/12/2011

ENSINO SUPERIOR PÚBLICO POLITÉCNICO

Instituto Politécnico de Leiria - Escola Superior de Tecnologia e Gestão

Notas:

NOME COMPLETO GRAU CURSO OU ESPECIALIDADE CATEGORIA REGIME ATIVIDADES
Adonay Custódia dos Santos Moreira Licenciado Línguas e Literaturas Modernas, variante de Estudos Ingleses e Franceses Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Adonay Custódia dos Santos Moreira
  Mestre Estudos Anglo-Americanos      
  Doctor (*) Traducción e Paratraducción: Modos Culturales y Políticas de Traducción      
Agostinho José Jordão Gonçalves Licenciado Engenharia Civil Professor adjunto Equiparado Tempo parcial 60% Consultar atividades de Agostinho José Jordão Gonçalves
  Mestre Engenharia Urbana      
Alberto Rodolfo de Almeida Santos Simões Negrão Licenciado Física Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Alberto Rodolfo de Almeida Santos Simões Negrão
  Doutor Astronomia e Astrofísica      
Alcina Teresa Gaspar Ferreira Licenciado Economia Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Alcina Teresa Gaspar Ferreira
  Mestre Economia e Estratégia Industrial      
  Doutor Gestão de Empresas, especialidade de Marketing      
Alexandra Cristina Ferros dos Santos Nascimento Baptista Licenciado Matemática, ramo Educacional Assistente de 2º triénio Dedicação exclusiva Consultar atividades de Alexandra Cristina Ferros dos Santos Nascimento Baptista
  Mestre Matemática, especialização em Matemática Pura      
Alexandra Cristina Pinheiro Carvalho Licenciado Gestão, ramo de Gestão de Empresas Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Alexandra Cristina Pinheiro Carvalho
  Mestre Contabilidade e Finanças Empresariais      
  Doctor (*) Análisis del Processo de Convergencia Internacional en el Ámbito Financeiro - Contable      
Alexandrino José Marques Gonçalves Licenciado Matemática, ramo de Sistemas e Métodos de Computação Gráfica Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Alexandrino José Marques Gonçalves
  Mestre Engenharia Informática      
  Doutor Informática      
Alzira Maria da Ascensão Marques Licenciado Organização e Gestão de Empresas Professor coordenador sem agregação Dedicação exclusiva Consultar atividades de Alzira Maria da Ascensão Marques
  Mestre Economia Europeia      
  Doutor Organização e Gestão de Empresas, especialidade de Estratégia e Comportamento Organizacional      
Ana Catarina Cadima Lisboa Licenciado Organização e Gestão de Empresas Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Ana Catarina Cadima Lisboa
  Mestre Administração e Gestão de Empresas, especialização em Marketing      
  Doutor Gestão, especialidade de Marketing      
Ana Cristina Soares de Lemos Licenciado Matemática, ramo Educacional Professor coordenador sem agregação Dedicação exclusiva Consultar atividades de Ana Cristina Soares de Lemos
  Mestre Matemática Aplicada      
  Doctor of Philosophy Análise Numérica      
Ana Elisa Esteves Santiago Licenciado Matemática, ramo de Formação Educacional Professor adjunto Convidado Tempo integral Consultar atividades de Ana Elisa Esteves Santiago
  DEA (*) Didáctica de la Matemática      
  Doctor Educação Matemática      
Ana Filipa Ferreira Colaço da Conceição Licenciado Direito Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Ana Filipa Ferreira Colaço da Conceição
  DEA (*) Principios y Bases de Modernización del Derecho Patrimonial      
Ana Isabel Fernandes Craveiro Licenciado Engenharia Civil Assistente de 1º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Ana Isabel Fernandes Craveiro
Ana Isabel Gonçalves Mendes Licenciado Matemática, ramo de Matemática Aplicada Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Ana Isabel Gonçalves Mendes
  Mestre Matemática Pura      
  Doutor Matemática, especialidade de Matemática Pura      
Ana Isabel Lambelho Costa Licenciado Direito Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Ana Isabel Lambelho Costa
  DEA (*) Derecho del trabajo y de la seguridad social      
  Doctor (*) Direito do Trabalho      
Ana Isabel Mendes Rosa Marques Licenciado Línguas e Literaturas Modernas, variante de Estudos Ingleses e Alemães Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Ana Isabel Mendes Rosa Marques
  Mestre Literatura Alemã e Comparada      
  Doutor Letras, especialidade de Ciências da Tradução      
Ana Isabel Valongo dos Santos Felgueiras Licenciado Matemática, ramo de Formação Educacional Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Ana Isabel Valongo dos Santos Felgueiras
Ana Lúcia Marto Sargento Licenciado Economia Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Ana Lúcia Marto Sargento
  Mestre Economia, especialização em Economia Aplicada      
  Doutor Economia, especialidade de Planeamento e Economia Regional      
Ana Micaela Pedrosa Augusto Licenciado Direito Assistente de 1º triénio Convidado Tempo parcial 40% Consultar atividades de Ana Micaela Pedrosa Augusto
  Mestre Ciências Jurídico-Empresariais      
Ana Paula Henriques Vazão Bacharel Engenharia Informática Assistente de 1º triénio Equiparado Tempo parcial 30% Consultar atividades de Ana Paula Henriques Vazão
  Licenciado Engenharia Informática, ramo de Redes e Sistemas de Comunicação      
Ana Sofia Patrício Pinto Lopes Licenciado Economia Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Ana Sofia Patrício Pinto Lopes
  Mestre Economia, especialização em Economia Aplicada      
  Doutor Economia, especialidade de Teoria Económica e Economia Internacional      
Anabela Moreira Bernardino Licenciado Engenharia Informática, ramo de Sistemas de Informação Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Anabela Moreira Bernardino
Anabela Quintela Nunes Veiga Licenciado Geologia, ramo científico Assistente de 2º triénio Dedicação exclusiva Consultar atividades de Anabela Quintela Nunes Veiga
  Mestre Geociências, especialização em Ambiente e Ordenamento do Território      
André Filipe Vitor Melícias Licenciado História Assistente Convidado Tempo parcial 30% Consultar atividades de André Filipe Vitor Melícias
  Especialização de pós-licenciatura Ciências da Documentação e Informação, opção de Arquivística      
  Mestre História      
António Carlos Alves Urbano Licenciado Matemática, ramo de Sistemas e Métodos de Computação Gráfica Assistente de 2º triénio Dedicação exclusiva Consultar atividades de António Carlos Alves Urbano
  Mestre Sistemas de Informação      
António Carlos Ruivo Duarte Licenciado Engenharia Civil Professor adjunto Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de António Carlos Ruivo Duarte
  Mestre Engenharia Civil, especialização em Estruturas      
António Casimiro Marques Tavares de Campos Samagaio Especialização pós-bacharelato SIG Municipal Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de António Casimiro Marques Tavares de Campos Samagaio
  Licenciado Engenharia Geográfica      
António Fernando Neto Nunes Licenciado Engenharia Mecânica, ramo de Termodinâmica e Fluídos Professor adjunto Convidado Tempo parcial 30% Consultar atividades de António Fernando Neto Nunes
António José Pinto Pedrosa Licenciado Gestão de Recursos Humanos e Psicologia do Trabalho Assistente de 2º triénio Equiparado Tempo integral Consultar atividades de António José Pinto Pedrosa
  Especialização de pós-licenciatura Segurança e Higiene no Trabalho      
  Mestre Estratégia Empresarial      
António Lourenço Coelho da Silva Licenciado Engenharia Electrotécnica, ramo de Automação, Energia e Electrónica Assistente de 2º triénio Equiparado Tempo integral Consultar atividades de António Lourenço Coelho da Silva
António Manuel de Jesus Pereira Licenciado Engenharia Electrónica e de Telecomunicações Professor coordenador sem agregação Dedicação exclusiva Consultar atividades de António Manuel de Jesus Pereira
  Mestre Engenharia Electrónica e de Telecomunicações      
  Doutor Engenharia Informática      
António Mário Henriques Pereira Licenciado Engenharia Mecânica, ramo de Produção Professor adjunto Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de António Mário Henriques Pereira
  Mestre Ciências da Engenharia Mecânica      
Artur Jorge dos Santos Mateus Licenciado Engenharia Mecânica - Produção Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Artur Jorge dos Santos Mateus
  Mestre Engenharia Mecânica      
  Doctor of Philosophy (*) Engenharia Mecânica, Moldação com Reacção a Baixa Pressão (RIM)      
Augusto Manuel José Eusébio Licenciado Matemática, ramo Educacional Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Augusto Manuel José Eusébio
  Mestre Matemática Aplicada à Economia e à Gestão      
  Doutor Organização e Gestão de Empresas, especialidade de Investigação Operacional      
Ausenda Luís Avelar Mendes Licenciado Engenharia Química Professor coordenador sem agregação Dedicação exclusiva Consultar atividades de Ausenda Luís Avelar Mendes
  Mestre Ciências da Engenharia, especialização em Engenharia Industrial      
  Doutor Ciência e Engenharia de Polímeros      
Bárbara Filipa Casqueira Coelho Gabriel Licenciado Engenharia Electrónica e de Telecomunicações Assistente de 2º triénio Dedicação exclusiva Consultar atividades de Bárbara Filipa Casqueira Coelho Gabriel
  Mestre Engenharia Electrónica e de Telecomunicações      
Blandina da Conceição Rodrigues de Oliveira Licenciado Economia Professor coordenador sem agregação Dedicação exclusiva Consultar atividades de Blandina da Conceição Rodrigues de Oliveira
  Mestre Economia, especialização em Economia Industrial e da Empresa      
  Doutor Economia, especialidade de Planeamento e Economia Regional      
Carla Alexandra Calado Lopes Licenciado Engenharia Electrotécnica, ramo de Telecomunicações e Electrónica Professor adjunto Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Carla Alexandra Calado Lopes
  Mestre Sistemas e Automação, especialização em Automação Industrial      
Carla Isabel Rodrigues Bento Bacharel Engenharia Civil Assistente Convidado Tempo parcial 50% Consultar atividades de Carla Isabel Rodrigues Bento
  Licenciado Engenharia Civil      
Carla Leonor Nunes Simões Licenciado Economia Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Carla Leonor Nunes Simões
Carlos Alberto da Silva Sanches de Campos Licenciado Matemática, ramo de Sistemas e Métodos de Computação Gráfica Professor adjunto Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Carlos Alberto da Silva Sanches de Campos
  Mestre Matemática Computacional      
Carlos Alexandre Bento Capela Licenciado Engenharia Mecânica - Produção Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Carlos Alexandre Bento Capela
  Mestre Ciências da Engenharia Mecânica      
  Doutor Engenharia Mecânica, especialidade de Construção Mecânica      
Carlos Daniel Henriques Ferreira Licenciado Engenharia Electrotécnica, ramo de Automação Assistente de 2º triénio Dedicação exclusiva Consultar atividades de Carlos Daniel Henriques Ferreira
  Master (*) Automotive Product Engineering      
Carlos Fernando de Almeida Grilo Licenciado Engenharia Informática Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Carlos Fernando de Almeida Grilo
  Mestre Engenharia Informática      
  Doutor Informática, especialidade de Engenharia Informática      
Carlos Fernando Couceiro de Sousa Neves Licenciado Engenharia Mecânica Professor coordenador sem agregação Dedicação exclusiva Consultar atividades de Carlos Fernando Couceiro de Sousa Neves
  Mestre Engenharia Mecânica      
  Doctor of Philosophy Engenharia Electrotécnica      
Carlos Gonçalves Rossa Licenciado Engenharia Mecânica, ramo de Fluídos e Energia Professor adjunto Convidado Tempo integral Consultar atividades de Carlos Gonçalves Rossa
  Licenciado Engenharia Mecânica, ramo de Produção      
  Doutor Engenharia Mecânica, especialidade de Riscos Naturais e Tecnológicos      
Carlos Jorge Machado Antunes Licenciado Engenharia Informática, ramo de Sistemas de Informação Assistente de 1º triénio Equiparado Tempo parcial 20% Consultar atividades de Carlos Jorge Machado Antunes
Carlos José da Rocha Ferreira Licenciado Engenharia Informática, ramo de Computação Professor adjunto Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Carlos José da Rocha Ferreira
  Mestre Sistemas e Tecnologias da Informação      
Carlos Manuel Cerqueira Simplício Licenciado Engenharia Electrotécnica, ramo de Sistemas Industriais Professor adjunto Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Carlos Manuel Cerqueira Simplício
  Mestre Sistemas e Tecnologias da Informação      
Carlos Manuel da Costa Vieira Licenciado Engenharia Mecânica Professor adjunto Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Carlos Manuel da Costa Vieira
  Mestre Inovação Tecnológica e Gestão Industrial      
Carlos Manuel Gomes da Silva Licenciado Organização e Gestão de Empresas Professor coordenador sem agregação Dedicação exclusiva Consultar atividades de Carlos Manuel Gomes da Silva
  Mestre Gestão de Informação nas Organizações, especialização em Métodos Científicos de Gestão      
  Doutor Organização e Gestão de Empresas, especialidade de Investigação Operacional      
Carlos Manuel Gonçalves Antunes Licenciado Engenharia Informática Assistente de 2º triénio Equiparado Tempo integral Consultar atividades de Carlos Manuel Gonçalves Antunes
Carlos Manuel Magalhães Real Licenciado Engenharia Civil Assistente de 1º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Carlos Manuel Magalhães Real
  Mestre Engenharia Civil      
Carlos Manuel Pereira da Costa e Sousa Licenciado Engenharia Mecânica, ramo de Produção Assistente de 2º triénio Equiparado Tempo integral Consultar atividades de Carlos Manuel Pereira da Costa e Sousa
Carlos Manuel da Silva Rabadão Licenciado Engenharia Electrotécnica Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Carlos Manuel da Silva Rabadão
  Mestre Engenharia Electrónica e de Telecomunicações      
  Doutor Engenharia Informática      
Carlos Miguel Nogueira Gaspar Ribeiro Licenciado Engenharia Electrotécnica, ramo de Telecomunicações e Electrónica Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Carlos Miguel Nogueira Gaspar Ribeiro
  Mestre Engenharia Electrotécnica e de Computadores, especialização em Sistemas de Telecomunicações      
  Doutor Engenharia Electrotécnica      
Caroline Gomes Rosa Cunha Licenciado Gestão de Empresa Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Caroline Gomes Rosa Cunha
Catarina Helena Branco Simões da Silva Licenciado Engenharia Electrotécnica, ramo de Informática Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Catarina Helena Branco Simões da Silva
  Mestre Engenharia Informática      
  Doutor Engenharia Informática      
Catarina Isabel Ferreira Viveiros Tavares dos Reis Licenciado Engenharia Informática Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Catarina Isabel Ferreira Viveiros Tavares dos Reis
  Doctor (*) Enginyeria Multimedia      
Cátia Claudemira Cordeiro Fernandes Crespo Licenciado Economia Assistente de 1º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Cátia Claudemira Cordeiro Fernandes Crespo
  Mestre Economia Internacional      
Cátia Sofia Marques Cebola Licenciado Direito Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Cátia Sofia Marques Cebola
  Mestre Direito, especialização em Ciências Jurídico-Civilísticas      
  Doctor (*) Doctor Europeus em Direito      
Cecília Gomes Lopes Licenciado Economia Assistente Convidado Tempo parcial 30% Consultar atividades de Cecília Gomes Lopes
Célia Patrício Valente de Oliveira Licenciado Economia Assistente de 2º triénio Dedicação exclusiva Consultar atividades de Célia Patrício Valente de Oliveira
Christina Maria Ferro de Oliveira Licenciado Direito Assistente Convidado Tempo parcial 30% Consultar atividades de Christina Maria Ferro de Oliveira
  DEA (*) Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social      
Cidália dos Anjos Martinho Macedo Licenciado Matemática Professor coordenador sem agregação Dedicação exclusiva Consultar atividades de Cidália dos Anjos Martinho Macedo
  Doctor of Philosophy Física Matemática      
Clara Sofia Claro de Sousa Marques Bacharel Solicitadoria Assistente Convidado Tempo parcial 30% Consultar atividades de Clara Sofia Claro de Sousa Marques
  Licenciado Solicitadoria, ramo de Ramo Comum      
Cláudia Sofia Martins Matias Licenciado Gestão e Administração Pública Assistente Convidado Tempo parcial 30% Consultar atividades de Cláudia Sofia Martins Matias
Conceição Veloso Nogueira Licenciado Matemática (Ensino de) Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Conceição Veloso Nogueira
  Mestre Matemática, especialização em Ensino      
  Doutor Ciências, especialidade de Matemática      
Cristin Caracaleanu Licenciado Engenharia Electrotécnica Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Cristin Caracaleanu
  Doutor Engenharia de Materiais, especialidade de Conservação de Energia      
Cristina Alexandra Amaral Castanheira Barros Órfão Licenciado Engenharia Química Professor adjunto Equiparado Tempo integral Consultar atividades de Cristina Alexandra Amaral Castanheira Barros Órfão
  Mestre Instrumentação, Manutenção Industrial e Qualidade      
Cristina Isabel Branco de Sá Licenciado Organização e Gestão de Empresas Assistente de 2º triénio Equiparado Tempo integral Consultar atividades de Cristina Isabel Branco de Sá
Diogo Pedro Ferreira Nascimento Baptista Licenciado Matemática Aplicada Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Diogo Pedro Ferreira Nascimento Baptista
  Mestre Matemática Aplicada      
  Doutor Matemática      
Dulce Cristina dos Santos Iria Gonçalves Licenciado Informática Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Dulce Cristina dos Santos Iria Gonçalves
  Doutor Informática      
Edgar Jorge Caldas dos Reis e Silva dos Santos Licenciado Gestão de Empresas Assistente de 1º triénio Equiparado Tempo parcial 30% Consultar atividades de Edgar Jorge Caldas dos Reis e Silva dos Santos
Elisabete Fernanda Mendes Duarte Licenciado Economia Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Elisabete Fernanda Mendes Duarte
  Mestre Economia Financeira      
  Doutor Economia, especialidade de Desenvolvimento e Política Económica      
Elisabete Maria Mourinho Arsénio Guterres de Almeida Licenciado Engenharia Civil Professor adjunto Convidado Tempo parcial 30% Consultar atividades de Elisabete Maria Mourinho Arsénio Guterres de Almeida
  Mestre Planeamento Regional e Urbano      
  Doctor of Philosophy Planeamento e Economia de Transportes      
Eliseu Manuel Artilheiro Ribeiro Licenciado Engenharia Electrotécnica, ramo de Sistemas Industriais Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Eliseu Manuel Artilheiro Ribeiro
  Mestre Sistemas e Automação, especialização em Automação Industrial      
Eugénia Moreira Bernardino Licenciado Engenharia Informática, ramo de Sistemas de Informação Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Eugénia Moreira Bernardino
Eugénio Pereira Lucas Licenciado Direito, variante de Ciências Jurídico-Políticas Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Eugénio Pereira Lucas
  Mestre Direito, especialização em Integração Europeia      
  Doutor Direito, especialidade de Ciências Jurídico-Comparatísticas      
Eulália Maria Mota dos Santos Licenciado Matemática Aplicada Assistente de 2º triénio Equiparado Tempo integral Consultar atividades de Eulália Maria Mota dos Santos
  Mestre Matemática      
Eunice Sandra Gomes de Oliveira Licenciado Matemática, ramo de Sistemas e Métodos de Computação Gráfica Professor adjunto Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Eunice Sandra Gomes de Oliveira
  Mestre Sistemas e Tecnologias da Informação      
Fábio Jorge Pereira Simões Licenciado Engenharia Mecânica, opção de Tecnologia Mecânica e Produção Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Fábio Jorge Pereira Simões
  Mestre Engenharia Mecânica, especialização em Construções Mecânicas      
  Doutor Engenharia Mecânica      
Fátima Maria Carvalhinhas Barreiros Licenciado Química, ramo de Formação Educacional Professor coordenador sem agregação Dedicação exclusiva Consultar atividades de Fátima Maria Carvalhinhas Barreiros
  Mestre Ciências da Engenharia, especialização em Engenharia Industrial      
  Doutor Engenharia Mecânica, especialidade de Ciência dos Materiais      
Fernando António Rodrigues Martins Licenciado Engenharia Electrónica e de Telecomunicações Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Fernando António Rodrigues Martins
  Mestre Sistemas e Tecnologias da Informação, especialização em Engenharia Informática e de Comunicações      
Fernando António Videira Silvano Licenciado Engenharia Mecânica, ramo de Produção Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Fernando António Videira Silvano
  Mestre Ciências da Engenharia, especialização em Engenharia Industrial      
Fernando da Conceição Batista Licenciado Engenharia Mecânica, ramo de Produção Professor adjunto Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Fernando da Conceição Batista
  Mestre Engenharia Mecânica      
Fernando Ferreira da Cruz Licenciado Engenharia de Minas Professor adjunto Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Fernando Ferreira da Cruz
  Mestre Engenharia Civil, especialização em Hidráulica e Recursos Hídricos      
Fernando Francisco de Jesus Romeiro Licenciado Engenharia Mecânica Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Fernando Francisco de Jesus Romeiro
  Mestre Engenharia Mecânica      
  Doutor Engenharia Mecânica      
Fernando de Jesus Amado dos Santos Licenciado Organização e Gestão de Empresas Professor adjunto Equiparado Tempo integral Consultar atividades de Fernando de Jesus Amado dos Santos
Fernando José Mateus da Silva Licenciado Engenharia Informática, ramo de Sistemas de Informação Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Fernando José Mateus da Silva
  DEA (*) Tecnologías Informáticas (TIN), área de conocimiento de Arquitectura y Tecnología de Computadores      
  Doctor (*) Tecnologías Informáticas (TIN)      
Fernando José do Nascimento Sebastião Licenciado Matemática Aplicada Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Fernando José do Nascimento Sebastião
  Especialização de pós-licenciatura Estatística Experimental      
Fernando Luís Nunes Rodrigues Licenciado Psicologia Clínica Assistente Convidado Tempo parcial 50% Consultar atividades de Fernando Luís Nunes Rodrigues
Filipa Isabel Soares da Silva Vieira Licenciado Solicitadoria, opção de Jurídico Assistente Convidado Tempo parcial 40% Consultar atividades de Filipa Isabel Soares da Silva Vieira
Filipe Jorge da Mota Pinto Licenciado Engenharia Informática Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Filipe Jorge da Mota Pinto
  Mestre Engenharia Informática      
  Doutor Tecnologias e Sistemas de Informação, Especialidade de Engenharia da Programação e dos Sistemas Informáticos      
Filipe dos Santos Neves Licenciado Engenharia Electrotécnica, ramo de Telecomunicações e Electrónica Professor adjunto Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Filipe dos Santos Neves
  Mestre Sistemas e Automação      
Filipe Tadeu Soares Oliveira Licenciado Engenharia Electrotécnica e de Computadores, ramo de Sistemas de Energia Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Filipe Tadeu Soares Oliveira
Filomena Marília Henriques Carvalho Licenciado Direito Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Filomena Marília Henriques Carvalho
  DEA (*) Jurisprudecia Ordinaria y Constitucional      
Florinda Maria Carreira Neto Matos Bacharel Produção Agrícola Assistente Convidado Tempo parcial 30% Consultar atividades de Florinda Maria Carreira Neto Matos
  Licenciado Gestão      
  DESE Gestão de Cooperativas Agrícolas      
  Mestre Ciências Empresariais, especialização em Gestão, Estratégica e Desenvolvimento Empresarial      
Florindo José Mendes Gaspar Licenciado Engenharia Civil Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Florindo José Mendes Gaspar
  Mestre Construção      
  Doutor Engenharia Civil      
Francisco António Vaz Guedes Delgado Ferraz Bacharel Contabilidade e Administração Assistente de 1º triénio Equiparado Tempo parcial 30% Consultar atividades de Francisco António Vaz Guedes Delgado Ferraz
  Licenciado Contabilidade e Administração      
  Especialização de pós-licenciatura Economia e Estratégia Industrial, área de especialização em Economia e Estratégia Industrial      
  DEA (*) Economía Financiera y Contabilidad      
Francisco Bernardo de Noronha e Távora Licenciado Engenharia Electrotécnica Professor adjunto Equiparado Tempo integral Consultar atividades de Francisco Bernardo de Noronha e Távora
Gustavo Miguel Jorge dos Reis Licenciado Engenharia Informática, ramo de Sistemas de Informação Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Gustavo Miguel Jorge dos Reis
  DEA (*) Tecnologías Informáticas (TIN), área de conocimiento de Arquitectura y Tecnología de Computadores      
Helder Manuel Ferreira dos Santos Licenciado Engenharia Mecânica, ramo de Termodinâmica e Fluídos Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Helder Manuel Ferreira dos Santos
  Mestre Engenharia Mecânica, especialização em Energia      
  Doutor Engenharia Mecânica      
Helena Cristina Santiago Oliveira da Silva Licenciado Matemática, ramo de Formação Educacional Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Helena Cristina Santiago Oliveira da Silva
Helena Manuela Pala Dias de Sousa Licenciado Engenharia Biológica Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Helena Manuela Pala Dias de Sousa
  Doutor Engenharia Química e Biológica, especialidade de Engenharia Enzimática e das Fermentações      
Helena Maria Coelho da Rocha Terreiro Galha da Silva Bártolo Licenciado Engenharia Civil Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Helena Maria Coelho da Rocha Terreiro Galha da Silva Bártolo
  Mestre Engenharia Estrutural      
  Doctor of Philosophy Gestão da Construção      
Helena Susana Afonso Alves Licenciado Organização e Gestão de Empresas Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Helena Susana Afonso Alves
Henrique Amado Carvalho Licenciado Organização e Gestão de Empresas Assistente de 1º triénio Equiparado Tempo parcial 50% Consultar atividades de Henrique Amado Carvalho
  Especialização de pós-licenciatura Gestão      
Henrique de Amorim Almeida Licenciado Engenharia Mecânica, ramo de Produção Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Henrique de Amorim Almeida
  Mestre Engenharia de Concepção      
Hugo Filipe Costelha de Castro Licenciado Engenharia Electrotécnica e de Computadores Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Hugo Filipe Costelha de Castro
  Doutor Engenharia Electrotécnica e de Computadores      
Hugo Frazão Vaz Vassalo Abreu Licenciado Direito Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Hugo Frazão Vaz Vassalo Abreu
Hugo Miguel Cravo Gomes Licenciado Engenharia Electrotécnica e de Computadores, ramo de Telecomunicações Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Hugo Miguel Cravo Gomes
  Mestre Engenharia Electrónica e de Telecomunicações      
Humberto José Baptista Oliveira Licenciado Economia Assistente de 1º triénio Equiparado Tempo integral Consultar atividades de Humberto José Baptista Oliveira
Inês Margarida Cadima Lisboa Licenciado Organização e Gestão de Empresas Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Inês Margarida Cadima Lisboa
  Mestre Finanças      
Irene Sofia Carvalho Ferreira Licenciado Engenharia Mecânica - Produção Professor adjunto Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Irene Sofia Carvalho Ferreira
  Mestre Métodos Quantitativos em Gestão      
Jacinta Maria Quitério Jacinto Licenciado Contabilidade e Finanças Assistente de 2º triénio Equiparado Tempo integral Consultar atividades de Jacinta Maria Quitério Jacinto
Jacinta Raquel Miguel Moreira Licenciado Gestão e Desenvolvimento Social Professor adjunto Convidado Tempo integral Consultar atividades de Jacinta Raquel Miguel Moreira
  Mestre Gestão, especialização em Marketing      
  Doutor Gestão      
Jaime Manuel Afonso Ramos Guerra Licenciado Administração e Gestão de Empresas Assistente de 2º triénio Equiparado Tempo integral Consultar atividades de Jaime Manuel Afonso Ramos Guerra
  Especialização de pós-licenciatura Qualidade Industrial e Negócios Internacionais      
  Mestre Economia e Estratégia Industrial      
Jean Noël Fernand Mercereau Licence (*) Langues Vivantes Étrangères: Anglais Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Jean Noël Fernand Mercereau
  Maîtrise (*) Anglais      
  DEA (*) Études Anglophones      
  Docteur Ciências da Cultura, especialidade de Cultura Irlandesa      
Joana Madeira Martins Costa Licenciado Engenharia Informática, ramo de Redes e Sistemas Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Joana Madeira Martins Costa
João Álvaro Poças Santos Licenciado Direito Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de João Álvaro Poças Santos
  Mestre Estudos Europeus, especialização em Jurídica      
João António Esteves Ramos Licenciado Engenharia Mecânica Professor coordenador sem agregação Dedicação exclusiva Consultar atividades de João António Esteves Ramos
  Mestre Engenharia Mecânica      
  Doutor Engenharia Mecânica      
João Filipe Monteiro Carreira Licenciado Engenharia Electrotécnica, ramo de Electrónica e Telecomunicações Monitor Tempo parcial 60% Consultar atividades de João Filipe Monteiro Carreira
João Filipe Rôla Patta Rodrigues Veloso Licenciado Psicologia, ramo de Psicologia Clínica e de Aconselhamento Professor adjunto Convidado Tempo parcial 20% Consultar atividades de João Filipe Rôla Patta Rodrigues Veloso
João Francisco Romeiro da Fonseca Pereira Licenciado Ciências Militares Navais-Engenheiros Navais, ramo de Mecânica Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de João Francisco Romeiro da Fonseca Pereira
  Mestre Engenharia Mecânica      
  Doutor Engenharia Mecânica      
João Manuel Matias Licenciado Engenharia Mecânica, ramo de Produção Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de João Manuel Matias
  Mestre Engenharia Mecânica      
João Manuel Pereira Licenciado Solicitadoria Assistente de 1º triénio Equiparado Tempo parcial 40% Consultar atividades de João Manuel Pereira
João Miguel Charrua de Sousa Licenciado Engenharia Electrotécnica, ramo de Energia Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de João Miguel Charrua de Sousa
  Mestre Engenharia Electrotécnica e de Computadores, especialização em Energia      
João Neves de Carvalho Santos Licenciado Organização e Gestão de Empresas Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de João Neves de Carvalho Santos
João Paulo Oliveira Martins Licenciado Matemática (Ensino de) Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de João Paulo Oliveira Martins
  Mestre Matemática para o Ensino      
  Doutor Estatística e Investigação Operacional, especialidade de Probabilidades e Estatística      
João Paulo Veludo Vieira Pereira Licenciado Engenharia Civil Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de João Paulo Veludo Vieira Pereira
  Mestre Engenharia Civil, especialização em Estruturas      
João Pedro Cruz da Silva Licenciado Engenharia Civil Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de João Pedro Cruz da Silva
  Mestre Engenharia Civil, especialização em Engenharia Urbana      
João Rafael da Costa Sanches Galvão Licenciado Engenharia Electrotécnica, ramo de Informática Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de João Rafael da Costa Sanches Galvão
  Mestre Engenharia Electrotécnica e de Computadores      
  Doutor Engenharia Informática e de Computadores      
João da Silva Pereira Licenciado Engenharia Electrotécnica, ramo de Telecomunicações e Electrónica Professor adjunto Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de João da Silva Pereira
  Mestre Sistemas e Automação, especialização em Automação Industrial      
Joaquim Eduardo Simão Duarte Licenciado Gestão de Empresas Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Joaquim Eduardo Simão Duarte
Joaquim Paulo Cordeiro da Conceição Licenciado Economia Professor adjunto Equiparado Tempo parcial 60% Consultar atividades de Joaquim Paulo Cordeiro da Conceição
Joaquim Rui de Castro Rodrigues Licenciado Bioquímica Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Joaquim Rui de Castro Rodrigues
Joel Bastos Morgado Licenciado Engenharia Mecânica, ramo de Termodinâmica e Fluídos Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Joel Bastos Morgado
  Mestre Engenharia Mecânica, especialização em Termodinâmica e Fluídos      
Joel Oliveira Correia Vasco Licenciado Engenharia Mecânica, ramo de Moldes e Plásticos Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Joel Oliveira Correia Vasco
  Mestre Projecto e Fabrico de Moldes      
  Doutor Ciência e Engenharia de Polímeros e Compósitos      
Jorge Manuel de Almeida Gomes da Costa Licenciado Estudos Portugueses e Ingleses, ramo de Formação Educacional Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Jorge Manuel de Almeida Gomes da Costa
  Mestre Literatura Portuguesa      
Jorge Manuel Barros Mendes Licenciado Direito Assistente de 2º triénio Equiparado Tempo integral Consultar atividades de Jorge Manuel Barros Mendes
  Mestre Direito      
Jorge Miguel Peralta Siopa Licenciado Engenharia Mecânica Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Jorge Miguel Peralta Siopa
  Doutor Engenharia Mecânica      
Jorge Pereira Fatelo Licence (*) Sciences Physiques Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Jorge Pereira Fatelo
  Docteur (*) Sciences      
Jorge dos Santos Freitas de Oliveira Licenciado Engenharia Electrotécnica, ramo de Telecomunicações e Electrónica Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Jorge dos Santos Freitas de Oliveira
  Mestre Matemática, especialização em Matemática Aplicada      
  Doutor Engenharia Electrotécnica      
José Carlos Bregieiro Ribeiro Licenciado Engenharia Informática Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de José Carlos Bregieiro Ribeiro
  Mestre Informática e Sistemas      
  Doctor (*) Tecnologías Informáticas (TIN)      
José Guilherme Leitão Dantas Licenciado Organização e Gestão de Empresas Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de José Guilherme Leitão Dantas
  Doctor Ciencias Económicas y Empresariales      
José Luís Pereira Martins Licenciado Contabilidade e Administração, ramo de Contabilidade e Auditoria Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de José Luís Pereira Martins
  Mestre Ciências Empresariais      
  Doctor (*) Doctor Europeus em Economia Financeira e Contabilidade      
José Manuel Magno Lopes Licenciado Matemática, ramo de Ciências da Computação Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de José Manuel Magno Lopes
  Mestre Engenharia Electrotécnica e de Computadores      
José Manuel Pereira Alho Licenciado Biologia, ramo de Formação Educacional Professor adjunto Convidado Tempo parcial 20% Consultar atividades de José Manuel Pereira Alho
José Manuel do Vale Moura Ferreira Gomes Licenciado Gestão Professor adjunto Equiparado Tempo parcial 30% Consultar atividades de José Manuel do Vale Moura Ferreira Gomes
  Especialização de pós-licenciatura Gestão da Informação nas Organizações, especialização em Estatística e Sistemas de Informação nas Organizações      
José Maria Gouveia Martins Licenciado Matemática, ramo de Matemática Aplicada Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de José Maria Gouveia Martins
  Mestre Matemática - Fundamentos e Aplicações, especialização em Sistemas Dinâmicos      
  Doutor Ciências, especialidade de Matemática      
José Maria de Jesus Carreira Licenciado Economia Professor adjunto Tempo integral Consultar atividades de José Maria de Jesus Carreira
  Especialização de pós-licenciatura Direito das Empresas      
José Pires de Sousa Licenciado Engenharia Mecânica Professor adjunto Tempo integral Consultar atividades de José Pires de Sousa
José Vitor Martins Ramos Licenciado Engenharia Informática, ramo de Automação Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de José Vitor Martins Ramos
  Mestre Sistemas e Tecnologias da Informação      
Judite Catarina Sousa Ventura Licenciado Engenharia do Ambiente Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Judite Catarina Sousa Ventura
Judite dos Santos Vieira Licenciado Química, ramo de Química Alimentar Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Judite dos Santos Vieira
  Mestre Química de Produtos Naturais e Alimentos      
  Doutor Ciências da Engenharia      
Kirill Ispolnov Licenciado Bioquímica Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Kirill Ispolnov
  Doutor Bioquímica      
Leonel Filipe Simões Santos Licenciado Engenharia Informática Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Leonel Filipe Simões Santos
Leonel da Silva Vicente Licenciado Matemática Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Leonel da Silva Vicente
  Mestre Optimização e Teoria do Controlo      
  Doutor Estatística e Investigação Operacional, especialidade de Probabilidade e Estatística      
Licínio Martins Moreira Licenciado Engenharia Electrotécnica e de Computadores, ramo de Energia Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Licínio Martins Moreira
Lídia Maria Barroso Simão Licenciado Economia Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Lídia Maria Barroso Simão
  Mestre Ciências Empresariais      
  Doctor (*) Marketing y Comercio Internacional      
Lígia Catarina Marques Febra Licenciado Gestão Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Lígia Catarina Marques Febra
  Mestre Ciências Empresariais      
  Doutor Gestão      
Liliana Catarina Rosa Ferreira Licenciado Matemática Aplicada à Economia e à Gestão Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Liliana Catarina Rosa Ferreira
  Doutor Estatística e Investigação Operacional, especialidade de Optimização      
Liliana Coutinho Vitorino Licenciado Economia Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Liliana Coutinho Vitorino
  Especialização de pós-licenciatura Economia e Gestão em Organizações de Saúde      
  Mestre Estratégia Empresarial      
Liliana Marques Pimentel Licenciado Economia Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Liliana Marques Pimentel
  Mestre Economia      
Lino Miguel Moreira Ferreira Licenciado Engenharia Electrotécnica, ramo de Automação e Electrónica Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Lino Miguel Moreira Ferreira
Luciano Santos Rodrigues de Almeida Licenciado Direito Professor adjunto Tempo integral Consultar atividades de Luciano Santos Rodrigues de Almeida
  DEA (*) Avances en Formación del Profesorado, área de conocimiento Didáctica y Organización Escolar      
  Doctor Avances en Formación del Profesorado      
Luís Carlos Prola Licenciado Engenharia Civil Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Luís Carlos Prola
  Mestre (*) Engenharia      
  Doutor Engenharia Civil, especialidade de Estruturas      
Luís Filipe Fernandes Silva Marcelino Licenciado Engenharia Electrotécnica e de Computadores Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Luís Filipe Fernandes Silva Marcelino
  Doctor of Philosophy Sistemas de Informação      
Luís Manuel Conde Bento Licenciado Engenharia Electrotécnica, ramo de Automação Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Luís Manuel Conde Bento
Luís Manuel de Jesus Coelho Licenciado Engenharia Mecânica, ramo de Produção Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Luís Manuel de Jesus Coelho
  Mestre Engenharia Mecânica      
  Doutor Engenharia Mecânica, especialidade de Construção Mecânica      
Luís Manuel da Silva Cotrim Licenciado Matemática (Ensino de) Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Luís Manuel da Silva Cotrim
  Mestre Matemática Aplicada, especialização em Análise Funcional      
  Doutor Matemática, especialidade de Matemática Pura      
Luís Manuel Ventura Serrano Licenciado Engenharia Mecânica, ramo de Termodinâmica e Fluídos Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Luís Manuel Ventura Serrano
  Mestre Ciências da Engenharia Mecânica, especialização em Termodinâmica e Fluídos      
Luís Miguel Igreja Aires Licenciado Engenharia Ambiental e dos Recursos Naturais Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Luís Miguel Igreja Aires
  Doutor Ciências Aplicadas ao Ambiente      
Luís Miguel Moreira Mendes Licenciado Engenharia Electrotécnica, ramo de Telecomunicações e Electrónica Professor adjunto Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Luís Miguel Moreira Mendes
  Mestre Sistemas e Automação      
Luís Miguel de Oliveira Pegado de Noronha e Távora Licenciado Engenharia Física, ramo de Instrumentação Professor coordenador sem agregação Dedicação exclusiva Consultar atividades de Luís Miguel de Oliveira Pegado de Noronha e Távora
  Doctor of Philosophy Imaging Applications and an Extension of the EGS4 Code System      
Luís Miguel Pires Neves Licenciado Engenharia Electrotécnica, ramo de Automação, Energia e Electrónica Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Luís Miguel Pires Neves
  Mestre Sistemas e Automação, especialização em Automação Industrial      
  Doutor Engenharia Electrotécnica, especialidade de Sistemas Eléctricos e Energia      
Luís Miguel Ramos Perdigoto Licenciado Engenharia Electrotécnica, ramo de Automação Assistente de 2º triénio Dedicação exclusiva Consultar atividades de Luís Miguel Ramos Perdigoto
  Mestre Engenharia Electrotécnica e de Computadores, especialização em Automação e Robótica      
Luís Pedroso de Lima Cabral de Oliveira Licenciado Direito Assistente de 1º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Luís Pedroso de Lima Cabral de Oliveira
Luísa Maria Freitas Gomes Andias Gonçalves Licenciado Direito Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Luísa Maria Freitas Gomes Andias Gonçalves
  DEA (*) Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social      
  Mestre Direito, especialização em Ciências Jurídico-Empresariais      
  Doctor (*) Doctor Europeus em Direito do Trabalho      
Luísa Maria da Silva Gonçalves Licenciado Engenharia Geográfica Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Luísa Maria da Silva Gonçalves
  Mestre Sistemas de Informação Geográfica      
  Doutor Engenharia Civil, especialidade de Urbanismo, Ordenamento do Território e Transportes      
Magali Pedro Costa Bacharel Organização e Gestão de Empresas Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Magali Pedro Costa
  Licenciado Organização e Gestão de Empresas      
Manuel Ângelo Gomes Abrunhosa Marques de Almeida Licenciado Direito, variante de Ciências Jurídicas Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Manuel Ângelo Gomes Abrunhosa Marques de Almeida
  Doutor Direito      
Manuel Aníbal Silva Portugal e Vasconcelos Ferreira Licenciado Economia Professor coordenador sem agregação Dedicação exclusiva Consultar atividades de Manuel Aníbal Silva Portugal e Vasconcelos Ferreira
  Mestre Administração e Gestão de Empresas, especialização em Gestão Internacional      
  Doctor of Philosophy Business Administration      
Manuel João Morais Ribeiro Licenciado Sociologia Professor adjunto Convidado Tempo parcial 60% Consultar atividades de Manuel João Morais Ribeiro
Manuel José Andrino Pereira Licenciado Organização e Gestão de Empresas Professor adjunto Equiparado Tempo integral Consultar atividades de Manuel José Andrino Pereira
Manuel Machado Pedro Licenciado Engenharia Electrónica e de Telecomunicações Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Manuel Machado Pedro
  Mestre Engenharia Electrónica e de Telecomunicações      
Mapril José Dinis Bernardes Licenciado Direito Professor adjunto Equiparado Tempo parcial 60% Consultar atividades de Mapril José Dinis Bernardes
Mara Esteves Pedro Lopes Especialização pós-bacharelato Direito Penal Económico e Europeu Assistente Convidado Tempo parcial 30% Consultar atividades de Mara Esteves Pedro Lopes
  Licenciado Direito      
  Especialização de pós-licenciatura Direito, especialização em Direito Penal Económico e Europeu      
  Mestre Direito, especialização em Ciências Jurídico-Criminais      
  Mestre Ciências Jurídico-Penais      
Márcio Continentino Lopes Licenciado Economia Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Márcio Continentino Lopes
  Mestre Economia Europeia      
Marco António de Oliveira Monteiro Licenciado Engenharia Informática, ramo de Computação Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Marco António de Oliveira Monteiro
  Mestre Sistemas e Tecnologias da Informação, especialização em Planeamento Estratégico e Sistemas de Informação      
  Doutor Informática      
Marco Paulo Monteiro Ferreira Bacharel Engenharia Informática Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Marco Paulo Monteiro Ferreira
  Licenciado Engenharia Informática, ramo de Sistemas de Informação      
Margarida Manuela Pinho Fernandes Ruivaco Licenciado Engenharia Civil Assistente Convidado Tempo parcial 50% Consultar atividades de Margarida Manuela Pinho Fernandes Ruivaco
Maria Alexandra Abreu Henriques Seco Licenciado Matemática, ramo de Formação Educacional Professor coordenador sem agregação Dedicação exclusiva Consultar atividades de Maria Alexandra Abreu Henriques Seco
  Mestre Matemática Aplicada à Economia e à Gestão      
  Doutor Matemática e Estatística      
Maria Beatriz Guerra da Piedade Licenciado Engenharia Informática, ramo de Automação Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Maria Beatriz Guerra da Piedade
  Mestre Sistemas e Automação      
Maria Carminda Bernardes Silvestre Licenciado Filologia Germânica Professor coordenador sem agregação Dedicação exclusiva Consultar atividades de Maria Carminda Bernardes Silvestre
  Mestre Estudos Anglo-Americanos, especialização em Linguística Inglesa      
  Doutor Linguística, especialidade de Linguística Aplicada      
Maria Clara Barros Guilherme Monteiro Licenciado Contabilidade e Finanças Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Maria Clara Barros Guilherme Monteiro
Maria Dolores Silvério Diogo Licenciado Matemática Aplicada Assistente de 2º triénio Dedicação exclusiva Consultar atividades de Maria Dolores Silvério Diogo
  Mestre Matemática e Aplicações      
Maria Eduarda da Silva Teixeira Fernandes Licenciado Economia Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Maria Eduarda da Silva Teixeira Fernandes
  Mestre Economia      
  Doutor Ciências Económicas, especialidade de Teoria e Política Económica      
Maria de Fátima Alves de Pina Licenciado Matemática, ramo científico - especialização em Matemática Pura Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Maria de Fátima Alves de Pina
  Mestre Matemática, especialização em Matemática Pura      
Maria de Fátima da Costa Paulino Licenciado Engenharia Mecânica, ramo de Produção Assistente Convidado Tempo parcial 50% Consultar atividades de Maria de Fátima da Costa Paulino
  Mestre Engenharia Mecânica, especialização em Concepção de Equipamentos      
Maria Gorete Costa Marques Licenciado Línguas e Literaturas Modernas, variante de Estudos Portugueses e Franceses Professor coordenador Dedicação exclusiva Consultar atividades de Maria Gorete Costa Marques
  Mestre Estudos Franceses      
  Doutor Linguística, especialidade de Linguística Aplicada      
Maria Goreti da Silva Monteiro Licenciado Línguas e Literaturas Modernas, variante de Estudos Portugueses e Ingleses Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Maria Goreti da Silva Monteiro
  Mestre Estudos Anglísticos      
  Doutor Linguística, especialidade de Linguística Inglesa      
Maria Helena Coelho Ribeiro Licenciado Matemática, ramo Educacional Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Maria Helena Coelho Ribeiro
  Mestre Probabilidades e Estatística      
  Doutor Matemática      
Maria Helena Veludo Vieira Pereira Licenciado Arquitectura Professor adjunto Equiparado Tempo parcial 60% Consultar atividades de Maria Helena Veludo Vieira Pereira
Maria João da Silva Jorge Bacharel Gestão Comercial e Marketing Assistente de 2º triénio Dedicação exclusiva Consultar atividades de Maria João da Silva Jorge
  Licenciado Gestão Empresarial      
  Mestre Economia e Estratégia Industrial      
Maria João Simões Escudeiro Licenciado Direito Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Maria João Simões Escudeiro
Maria Lizete Lopes Heleno Licenciado Engenharia Química Professor adjunto Tempo integral Consultar atividades de Maria Lizete Lopes Heleno
  Mestre Estratégia Empresarial      
Maria de Lurdes das Neves Godinho Licenciado Línguas e Literaturas Modernas, variante de Estudos Ingleses e Alemães Professor adjunto Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Maria de Lurdes das Neves Godinho
  Mestre Literatura Alemã e Comparada      
Maria Micaela Gonçalves Pinto Dinis Esteves Licenciado Matemática, ramo de Sistemas e Métodos de Computação Gráfica Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Maria Micaela Gonçalves Pinto Dinis Esteves
  Mestre Engenharia Informática, especialização em Sistemas Multimédia na Educação e na Formação Profissional      
  Doutor Informática      
Maria Teresa de Almeida Gouveia Geraldes Freire Licenciado Química, ramo Científico Assistente Convidado Tempo parcial 30% Consultar atividades de Maria Teresa de Almeida Gouveia Geraldes Freire
Mário António Simões Correia Licenciado Engenharia Mecânica, ramo de Produção Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Mário António Simões Correia
Mário João Gonçalves Antunes Bacharel Engenharia Informática Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Mário João Gonçalves Antunes
  Licenciado Engenharia Informática      
  Mestre Informática, especialização em Sistemas e Redes      
  Doutor Ciência de Computadores      
Marisa Catarina da Conceição Dinis Licenciado Direito Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Marisa Catarina da Conceição Dinis
  Mestre Direito, especialização em Ciências Jurídico-Empresariais      
  Doctor (*) Direito das Sociedades Comerciais      
Marisa da Silva Maximiano Licenciado Engenharia Informática, ramo de Sistemas de Informação Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Marisa da Silva Maximiano
  Doctor (*) Tecnologías Informáticas (TIN)      
Marta Alexandra Baptista Agante Licenciado Engenharia Civil Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Marta Alexandra Baptista Agante
Marta Sofia Gomes da Costa Licenciado Contabilidade e Finanças Assistente Convidado Tempo parcial 30% Consultar atividades de Marta Sofia Gomes da Costa
Miguel Ângelo Duarte Neves Matias Licenciado Economia Professor adjunto Equiparado Tempo parcial 30% Consultar atividades de Miguel Ângelo Duarte Neves Matias
  Mestre Ciências Económicas      
  Doutor Gestão      
Miguel Ângelo Oliveira Crespo Licenciado Direito Assistente Convidado Tempo parcial 30% Consultar atividades de Miguel Ângelo Oliveira Crespo
  Mestre Direito      
Miguel Carlos Pedrosa Ferreira Licenciado Engenharia Civil Professor adjunto Convidado Tempo parcial 30% Consultar atividades de Miguel Carlos Pedrosa Ferreira
  Mestre Engenharia Civil, especialização em Estruturas      
Miguel Filipe Barreto dos Santos Licenciado Engenharia Civil Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Miguel Filipe Barreto dos Santos
  Mestre Construção      
Miguel José Patricio Dias Licenciado Matemática, ramo de Matemática Pura Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Miguel José Patricio Dias
  Doctor (*) Mathematics and Computer Science      
Miguel Martins Felgueiras Licenciado Estatística e Investigação Operacional Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Miguel Martins Felgueiras
  Mestre Probabilidades e Estatística      
  Doutor Estatística e Investigação Operacional, especialidade de Probabilidades e Estatística      
Miguel Monteiro de Sousa Frade Licenciado Engenharia Electrotécnica, ramo de Informática Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Miguel Monteiro de Sousa Frade
  DEA (*) Tecnologías Informáticas, área de conocimiento de Arquitectura y Tecnología de Computadores      
Milena Maria Nogueira Vieira Licenciado Engenharia Mecânica, ramo de Produção Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Milena Maria Nogueira Vieira
  Mestre Engenharia Mecânica, especialização em Tecnologia e Materiais      
  Doutor Engenharia Mecânica, especialidade de Ciência dos Materiais      
Milton Rodrigo Afonso Ribeiro Licenciado Engenharia Automóvel Assistente Convidado Tempo parcial 50% Consultar atividades de Milton Rodrigo Afonso Ribeiro
Milton dos Santos Ferreira Licenciado Matemática (Ensino de) Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Milton dos Santos Ferreira
  Doutor Matemática      
Mónica Jorge Carvalho de Figueiredo Licenciado Engenharia Electrotécnica, ramo de Telecomunicações Assistente de 2º triénio Dedicação exclusiva Consultar atividades de Mónica Jorge Carvalho de Figueiredo
  Mestre Engenharia Electrónica e de Telecomunicações      
Natália Maria Prudêncio Rafael Canadas Licenciado Economia Professor coordenador sem agregação Dedicação exclusiva Consultar atividades de Natália Maria Prudêncio Rafael Canadas
  Mestre Economia Europeia      
  Doutor Ciências Empresariais, especialidade de Contabilidade      
Natália dos Santos Gameiro Gonçalves Licenciado Engenharia Electrotécnica, ramo de Automação, Energia e Electrónica Professor adjunto Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Natália dos Santos Gameiro Gonçalves
  Mestre Engenharia Electrotécnica e de Computadores      
Nélia Cristina Lopes Filipe Licenciado Gestão de Empresas Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Nélia Cristina Lopes Filipe
  Mestre Contabilidade e Finanças, especialização em Contabilidade e Finanças      
Nelson Felipe Loureiro Vieira Licenciado Matemática (Ensino de) Professor adjunto Convidado Tempo integral Consultar atividades de Nelson Felipe Loureiro Vieira
  Mestre Matemática, especialização em Análise e Geometria      
  Doutor Matemática      
Nelson Martins Ferreira Licenciado Matemática Aplicada e Computação Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Nelson Martins Ferreira
  Mestre Matemática      
  Doctor of Philosophy (*) Matemática, especialidade de Teoria das Categorias      
Nelson Simões Oliveira Licenciado Química Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Nelson Simões Oliveira
  Doutor Engenharia Química      
Neuza Manuel Pereira Ribeiro Marcelino Licenciado Gestão de Recursos Humanos e Psicologia do Trabalho Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Neuza Manuel Pereira Ribeiro Marcelino
  Mestre Ciências do Trabalho      
  Doutor Gestão Industrial      
Norberto Fernandes Henriques Licenciado Engenharia Informática Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Norberto Fernandes Henriques
  Mestre Engenharia Informática      
Norberto Jesus dos Santos Maricoto Licenciado Gestão, ramo de Gestão de Empresas Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Norberto Jesus dos Santos Maricoto
Nuno Alexandre Gonçalves Martinho Licenciado Engenharia Mecânica, ramo de Termodinâmica e Fluídos Professor adjunto Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Nuno Alexandre Gonçalves Martinho
  Mestre Engenharia Mecânica, especialização em Termodinâmica e Fluídos      
Nuno Alexandre Ribeiro da Costa Licenciado Engenharia Informática e de Sistemas Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Nuno Alexandre Ribeiro da Costa
  Mestre Engenharia Informática      
  Doutor Informática      
Nuno Carlos Sousa Rodrigues Bacharel Engenharia Informática Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Nuno Carlos Sousa Rodrigues
  Licenciado Engenharia Informática, ramo de Sistemas de Informação      
  Mestre Engenharia Informática      
  Doutor Informática      
Nuno Duarte Abranches Pinto Licenciado Direito Assistente de 2º triénio Equiparado Tempo integral Consultar atividades de Nuno Duarte Abranches Pinto
  Especialização de pós-licenciatura Gestão para licenciados em Direito      
Nuno Filipe Guterres Castanho Biga de Almeida Licenciado Engenharia Civil, Construções Professor adjunto Convidado Tempo parcial 50% Consultar atividades de Nuno Filipe Guterres Castanho Biga de Almeida
  Mestre Engenharia Civil, especialização em Ciências da Construção      
  Doutor Engenharia Civil, especialidade de Construções      
Nuno José de Abreu e Sousa Cabete Gil Licenciado Engenharia Electrotécnica, ramo de Automação, Energia e Electrónica Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Nuno José de Abreu e Sousa Cabete Gil
  Mestre Engenharia Electrotécnica e de Computadores      
  Doutor Engenharia Electrotécnica e de Computadores      
Nuno Manuel Fernandes Alves Licenciado Engenharia Mecânica Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Nuno Manuel Fernandes Alves
  Mestre Engenharia Mecânica      
  Doutor Engenharia Mecânica      
Nuno Manuel Lucas Vieira Lopes Licenciado Engenharia Electrotécnica e de Computadores, ramo de Automação Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Nuno Manuel Lucas Vieira Lopes
Nuno Manuel Mendes Claro Licenciado Direito Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Nuno Manuel Mendes Claro
  DEA (*) Jurisprudecia Ordinaria y Constitucional      
Nuno Manuel Rosa dos Reis Licenciado Gestão Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Nuno Manuel Rosa dos Reis
  Licenciado Línguas Estrangeiras Aplicadas, variante de Relações Empresariais      
Nuno Manuel Rosa dos Santos Orfão Licenciado Engenharia Mecânica Professor adjunto Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Nuno Manuel Rosa dos Santos Orfão
  Mestre Engenharia e Gestão de Tecnologia      
Nuno Miguel Afonso Veiga Licenciado Engenharia Informática, ramo de Arquitectura e Redes Professor adjunto Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Nuno Miguel Afonso Veiga
  Mestre Sistemas e Tecnologias da Informação      
Nuno Miguel Antunes Dias Licenciado Matemática, ramo de Formação Educacional Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Nuno Miguel Antunes Dias
  Mestre Matemática, especialização em Matemática Pura      
Nuno Miguel Carpinteiro André Licenciado Engenharia Mecânica Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Nuno Miguel Carpinteiro André
Nuno Miguel da Costa Santos Fonseca Licenciado Engenharia Electrotécnica e de Computadores Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Nuno Miguel da Costa Santos Fonseca
  Mestre Engenharia Informática      
Nuno Miguel Ferreira Miranda Licenciado Engenharia Electrotécnica, ramo de Automação e Electrónica Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Nuno Miguel Ferreira Miranda
Nuno Miguel Morais Rodrigues Licenciado Engenharia Electrotécnica, ramo de Informática Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Nuno Miguel Morais Rodrigues
  Mestre Sistemas e Automação      
  Doutor Engenharia Electrotécnica, especialidade de Telecomunicações e Electrónica      
Olga Marina Freitas Craveiro Licenciado Engenharia Informática, ramo de Computação Professor adjunto Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Olga Marina Freitas Craveiro
  Mestre Engenharia Informática      
Patrícia Sofia Carvalho Rocha Licenciado Direito Assistente de 1º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Patrícia Sofia Carvalho Rocha
Patrício Rodrigues Domingues Licenciado Engenharia Informática, ramo de Arquitectura e Redes Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Patrício Rodrigues Domingues
  Mestre Sistemas e Tecnologias da Informação, especialização em Arquitectura de Sistemas Informáticos      
  Doutor Engenharia Informática      
Paula Cristina Diogo Gonçalves Falacho Licenciado Direito Assistente Convidado Tempo parcial 40% Consultar atividades de Paula Cristina Diogo Gonçalves Falacho
  Especialização de pós-licenciatura Direito do Consumo      
Paula Cristina Rodrigues Pascoal Faria Licenciado Matemática (Ensino de) Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Paula Cristina Rodrigues Pascoal Faria
  Mestre Matemática, especialização em Análise Numérica e Matemática Computacional      
  Doutor Engenharia Biomédica e Biofísica      
Paula Marisa Nunes Simões Licenciado Economia Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Paula Marisa Nunes Simões
  Mestre Economia      
Paula Rosa dos Santos Orfão Licenciado Línguas e Literaturas Modernas, variante de Estudos Ingleses e Alemães Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Paula Rosa dos Santos Orfão
  Mestre Estudos Alemães      
  Doutor Linguística, especialidade de Linguística Alemã      
Paula Sofia Pita da Silva e Castro Vide Licenciado Engenharia Electrotécnica, ramo de Automação, Energia e Electrónica Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Paula Sofia Pita da Silva e Castro Vide
  Mestre Engenharia Electrotécnica e de Computadores, especialização em Sistemas de Energia      
Paulo Alexandre de Matos e Henriques de Carvalho Licenciado Engenharia Mecânica, ramo de Termodinâmica e Fluídos Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Paulo Alexandre de Matos e Henriques de Carvalho
  Mestre Engenharia Mecânica      
Paulo Alexandre Pinheiro Gameiro Licenciado Engenharia Mecânica Assistente de 2º triénio Dedicação exclusiva Consultar atividades de Paulo Alexandre Pinheiro Gameiro
  Mestre Engenharia Mecânica      
Paulo Fernando da Costa Braz Licenciado Organização e Gestão de Empresas Professor adjunto Equiparado Tempo integral Consultar atividades de Paulo Fernando da Costa Braz
  Mestre Ciências Empresariais, especialização em Estratégia Empresarial      
Paulo Jorge da Costa Parente Novo Licenciado Engenharia e Gestão Industrial Assistente de 1º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Paulo Jorge da Costa Parente Novo
Paulo Jorge da Cruz Ventura Licenciado Engenharia Electrotécnica, ramo de Telecomunicações e Electrónica Professor adjunto Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Paulo Jorge da Cruz Ventura
  Mestre Sistemas e Automação, especialização em Automação Industrial      
Paulo Jorge Ferreira Batista Pinheiro Cordeiro Licenciado Engenharia Electrotécnica, ramo de Automação e Electrónica Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Paulo Jorge Ferreira Batista Pinheiro Cordeiro
Paulo Jorge Gonçalves Loureiro Licenciado Engenharia Electrotécnica e das Telecomunicações Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Paulo Jorge Gonçalves Loureiro
  Mestre Engenharia Informática, especialização em Automação e Computação Adaptativa      
  Doutor Engenharia Informática      
Paulo Jorge Marques Valente Bacharel Engenharia Automóvel Assistente Convidado Tempo parcial 30% Consultar atividades de Paulo Jorge Marques Valente
  Licenciado Engenharia Automóvel      
Paulo Jorge Simões Coelho Licenciado Engenharia Electrotécnica e de Computadores, ramo de Automação Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Paulo Jorge Simões Coelho
Paulo José Limão Gata de Amaral Rodrigues Licenciado Engenharia Electrotécnica, ramo de Sistemas Industriais Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Paulo José Limão Gata de Amaral Rodrigues
  Mestre Sistemas e Automação, especialização em Automação Industrial      
Paulo Manuel Almeida Costa Licenciado Física, ramo de Instrumentação Assistente de 2º triénio Dedicação exclusiva Consultar atividades de Paulo Manuel Almeida Costa
  Mestre Engenharia Biomédica, especialização em Radiação, Imagem e Processamento de Imagem      
Paulo Manuel Gonçalves Oliveira Valente da Cruz Licenciado Engenharia Electrotécnica Professor adjunto Equiparado Tempo parcial 50% Consultar atividades de Paulo Manuel Gonçalves Oliveira Valente da Cruz
Paulo Sampaio de Abreu Madeira Licenciado Engenharia Informática, ramo de Computação Professor adjunto Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Paulo Sampaio de Abreu Madeira
  Mestre Sistemas e Automação      
Pedro António Amado de Assunção Licenciado Engenharia Electrotécnica, ramo de Informática Professor coordenador sem agregação Dedicação exclusiva Consultar atividades de Pedro António Amado de Assunção
  Mestre Sistemas e Automação, especialização em Automação Industrial      
  Doctor of Philosophy Engenharia Electrotécnica, especialidade de Telecomunicações e Electrónica      
Pedro Emanuel Alves Flores de Oliveira Gala Licenciado Engenharia Civil Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Pedro Emanuel Alves Flores de Oliveira Gala
  Mestre Engenharia Civil      
Pedro José Franco Marques Bacharel Engenharia Electrotécnica - Manutenção Industrial Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Pedro José Franco Marques
  Licenciado Engenharia Electrotécnica e de Computadores, ramo de Sistemas de Energia Eléctrica      
  Mestre Sistemas e Automação, especialização em Automação Industrial      
  Doutor Engenharia Electrotécnica e de Computadores      
Pedro Manuel da Conceição Custódio Licenciado Engenharia Mecânica Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Pedro Manuel da Conceição Custódio
  Mestre Engenharia Mecânica      
Pedro Manuel Rodrigues Carreira Licenciado Economia Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Pedro Manuel Rodrigues Carreira
  Doutor Economia, especialidade de Economia Industrial      
Pedro Miguel Cardoso Gago Licenciado Engenharia Informática, ramo de Computação Professor adjunto Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Pedro Miguel Cardoso Gago
  Mestre Sistemas e Tecnologias da Informação      
Pedro Miguel Duarte dos Santos Bacharel Engenharia Civil Professor adjunto Convidado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Pedro Miguel Duarte dos Santos
  Licenciado Engenharia Civil      
  Mestre Engenharia Civil, especialização em Estruturas      
  Doutor Engenharia Civil, especialidade de Mecânica das Estruturas e dos Materias      
Pedro Miguel Gonçalves Martinho Licenciado Engenharia Mecânica, ramo de Produção Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Pedro Miguel Gonçalves Martinho
  Mestre Projecto e Fabrico de Moldes      
  Doutor Ciência e Engenharia de Polímeros e Compósitos      
Pedro Romeu Henriques Ferreira Licenciado Engenharia Informática e de Computadores Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Pedro Romeu Henriques Ferreira
  Mestre Engenharia Informática e de Computadores      
Rafael Ferreira da Silva Caldeirinha Bachelor (*) Electronic and Communication Engineering Professor coordenador sem agregação Dedicação exclusiva Consultar atividades de Rafael Ferreira da Silva Caldeirinha
  Doctor of Philosophy Radio Comunication      
Renato Manuel Marques Febra Licenciado Engenharia Mecânica Assistente Convidado Tempo parcial 30% Consultar atividades de Renato Manuel Marques Febra
  Mestre Engenharia Mecânica      
Ricardo Bruno Antunes Marques Licenciado Gestão de Empresas Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Ricardo Bruno Antunes Marques
Ricardo Filipe Gonçalves Martinho Licenciado Engenharia Electrotécnica, ramo de Computadores Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Ricardo Filipe Gonçalves Martinho
  Mestre Engenharia Informática e de Computadores      
  Doutor Informática      
Ricardo Jaime da Silva Pereira Licenciado Línguas e Literaturas Modernas, variante de Estudos Portugueses e Ingleses Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Ricardo Jaime da Silva Pereira
  Mestre Estudos Anglísticos, especialização em Linguística Aplicada      
Ricardo de Jesus Gomes Licenciado Engenharia Civil Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Ricardo de Jesus Gomes
  Doutor Engenharia Civil, especialidade de Hidráulica      
Ricardo José Leal Duarte Licenciado Engenharia Civil Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Ricardo José Leal Duarte
  Mestre Engenharia de Estruturas      
Ricardo José Lucas Lagoa Licenciado Bioquímica Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Ricardo José Lucas Lagoa
  Mestre Biotecnologia, especialização em Bioquímica      
  Doctor (*) Investigación Biomédica y Biotecnología      
Ricardo José dos Santos Ribeiro Antunes Licenciado Engenharia Informática Assistente de 2º triénio Dedicação exclusiva Consultar atividades de Ricardo José dos Santos Ribeiro Antunes
  Mestre Engenharia Informática, especialização em Sistemas Multimédia na Educação e Formação Profissional      
Ricardo Miguel Rosa Manso Licenciado Engenharia Física e Tecnológica Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Ricardo Miguel Rosa Manso
Rita Margarida Teixeira Ascenso Licenciado Biologia, ramo de Formação Educacional Professor adjunto Convidado Tempo integral Consultar atividades de Rita Margarida Teixeira Ascenso
  Doutor Biologia, especialidade de Biologia Molecular      
Rolando Lúcio Germano Miragaia Licenciado Engenharia Electrotécnica e de Computadores Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Rolando Lúcio Germano Miragaia
Romeu Manuel Vieira Vitorino Licenciado Engenharia Electrotécnica, ramo de Energia e Automação Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Romeu Manuel Vieira Vitorino
  Mestre Engenharia Electrotécnica e de Computadores, especialização em Energia      
Rosa Isabel Alves Cordeiro Matias Licenciado Engenharia Informática Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Rosa Isabel Alves Cordeiro Matias
  Mestre Engenharia Informática      
  Doutor Informática      
Rui Castanheira de Paiva Licenciado Matemática, ramo de Formação Educacional Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Rui Castanheira de Paiva
  Mestre Matemática Aplicada      
  Doutor Matemática      
Rui Filipe Vargas de Sousa Santos Licenciado Matemática Aplicada à Economia e à Gestão Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Rui Filipe Vargas de Sousa Santos
  Mestre Matemática Aplicada à Economia e à Gestão      
  Doutor Estatística e Investigação Operacional, especialidade de Probabilidades e Estatística      
Rui Manuel da Fonseca Pinto Licenciado Matemática (Ensino de) Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Rui Manuel da Fonseca Pinto
  Mestre Matemática Aplicada      
  Doutor Engenharia Biomédica e Biofísica      
Rui Manuel Patrício Ferreira Pereira Licenciado Organização e Gestão de Empresas Professor adjunto Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Rui Manuel Patrício Ferreira Pereira
  Mestre Ciências Empresariais, especialização em Estratégia Empresarial      
Rui Miguel Barreiros Rúben Licenciado Engenharia Mecânica Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Rui Miguel Barreiros Rúben
  Mestre Engenharia Mecânica      
  Doutor Engenharia Mecânica      
Rui Miguel Bragança Ferreira Bacharel Engenharia Informática Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Rui Miguel Bragança Ferreira
  Licenciado Engenharia Informática, ramo de Sistemas de Informação      
Rui Miguel de Carvalho Leal de Oliveira Licenciado Engenharia Informática Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Rui Miguel de Carvalho Leal de Oliveira
  Doutor Informática      
Rui Nelson Ferreira Vaz Alves Licenciado Engenharia Civil Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Rui Nelson Ferreira Vaz Alves
Rui Pedro Charters Lopes Rijo Licenciado Engenharia Informática e de Computadores Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Rui Pedro Charters Lopes Rijo
  Doutor Informática      
Rui Sérgio Heleno Ferreira Licenciado Direito Assistente Convidado Tempo parcial 40% Consultar atividades de Rui Sérgio Heleno Ferreira
Rui Vasco Guerra Baptista Monteiro Licenciado Engenharia Electrotécnica, ramo de Informática Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Rui Vasco Guerra Baptista Monteiro
  Mestre Sistemas e Automação, especialização em Automação Industrial      
Samuel Domingues Pereira Licenciado Engenharia Civil Assistente de 1º triénio Equiparado Tempo parcial 30% Consultar atividades de Samuel Domingues Pereira
Sandra Catarina Alves Martins Licenciado Direito Assistente Convidado Tempo parcial 20% Consultar atividades de Sandra Catarina Alves Martins
  Especialização de pós-licenciatura Direito das Sociedades Comerciais      
Sandra de Jesus Martins Mourato Licenciado Engenharia Biofísica Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Sandra de Jesus Martins Mourato
  Mestre Hidráulica e Recursos Hídricos      
  Doutor Engenharia Civil      
Sandra Raquel Pinto Alves Licenciado Gestão de Empresas Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Sandra Raquel Pinto Alves
  Mestre Contabilidade      
Sérgio Manuel Maciel de Faria Licenciado Engenharia Electrotécnica Professor coordenador sem agregação Dedicação exclusiva Consultar atividades de Sérgio Manuel Maciel de Faria
  Mestre Sistemas e Automação, especialização em Automação Industrial      
  Doctor of Philosophy Engenharia Electrotécnica, especialidade de Telecomunicações e Electrónica      
Sérgio Manuel da Silva Licenciado Engenharia Electrotécnica e de Computadores Professor adjunto Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Sérgio Manuel da Silva
  Mestre Sistemas e Automação, especialização em Automação Industrial      
Sérgio Pereira dos Santos Bacharel Engenharia Mecânica Assistente de 2º triénio Equiparado Tempo integral Consultar atividades de Sérgio Pereira dos Santos
  Licenciado Engenharia Mecânica - Produção      
Sidolina Pereira dos Santos Licenciado Engenharia Informática, ramo de Sistemas de Informação Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Sidolina Pereira dos Santos
Sílvia Cristina Rodrigues dos Santos Licenciado Engenharia Química Professor adjunto Convidado Tempo integral Consultar atividades de Sílvia Cristina Rodrigues dos Santos
  Doutor Engenharia Química e Biológica      
Sílvia Maria Carriço dos Santos Monteiro Licenciado Química, ramo de Química Alimentar Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Sílvia Maria Carriço dos Santos Monteiro
  Mestre Química de Produtos Naturais e Alimentos      
  Doutor Química      
Sílvia Odete da Silva Ferrão Licenciado Informática de Gestão Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Sílvia Odete da Silva Ferrão
Sílvia dos Santos Farraposo Licenciado Engenharia Informática, ramo de Arquitectura e Redes Professor adjunto Equiparado Tempo parcial 20% Consultar atividades de Sílvia dos Santos Farraposo
  Mestre Engenharia Informática      
  Doutor Engenharia Informática      
Sílvio Priem Mendes Licenciado Engenharia Informática, ramo de Sistemas de Informação Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Sílvio Priem Mendes
  Doctor (*) Tecnologías Informáticas (TIN)      
Simona Fontul Licence (*) Engenharia Civil, ramo de Caminho de Ferro, Estradas e Pontes Professor adjunto Equiparado Tempo parcial 30% Consultar atividades de Simona Fontul
  Licence Engenharia Civil, ramo de Caminho de Ferro, Estradas e Pontes      
  Master (*) Gestão de Infraestruturas de Transporte      
  Doutor Engenharia Civil, especialidade de Urbanismo, Ordenamento do Território e Transportes      
Sofia Margarida Raínho Fernandes Bacharel Solicitadoria Assistente Convidado Tempo parcial 30% Consultar atividades de Sofia Margarida Raínho Fernandes
  Licenciado Solicitadoria      
Sónia Cristina Carvalho Rodrigues Licenciado Direito Assistente Convidado Tempo parcial 40% Consultar atividades de Sónia Cristina Carvalho Rodrigues
Sónia Maria Almeida da Luz Licenciado Engenharia Informática, ramo de Sistemas de Informação Assistente de 2º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Sónia Maria Almeida da Luz
Susana Catarina Simões de Almeida Licenciado Direito Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Susana Catarina Simões de Almeida
  DEA (*) Trabajo de Grado      
  Mestre Direito, especialização em Ciências Jurídico-Civilísticas      
  Doctor (*) Direito      
Susana Raquel Carvalho Ferreira Licenciado Matemática, ramo de Formação Educacional Assistente de 2º triénio Dedicação exclusiva Consultar atividades de Susana Raquel Carvalho Ferreira
  Mestre Matemática e Aplicações      
Svilen Stanimirov Valtchev Licenciado Matemática Aplicada e Computação Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Svilen Stanimirov Valtchev
  Doutor Matemática      
Tânia de Matos Gomes Marques Licenciado Gestão de Empresas Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Tânia de Matos Gomes Marques
  Doctor (*) Administração e Economia      
Telmo José João Parreira Licenciado Matemática, ramo Científico - especialização em Computação Assistente Convidado Tempo parcial 50% Consultar atividades de Telmo José João Parreira
  Licenciado Matemática, ramo de Formação Educacional      
  Mestre Engenharia Matemática      
Telmo Rui Carvalhinho Cunha Fernandes Licenciado Engenharia Electrotécnica, ramo de Telecomunicações e Electrónica Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Telmo Rui Carvalhinho Cunha Fernandes
  Mestre Sistemas e Automação, especialização em Telecomunicações      
  Doctor of Philosophy Telecomunicações      
Teresa Cristina Pereira Eugénio Bacharel Contabilidade e Administração Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Teresa Cristina Pereira Eugénio
  Licenciado Contabilidade e Administração      
  Mestre Ciências de Gestão      
  Doutor Gestão, especialidade de Contabilidade      
Teresa Margarida Coimbra da Silva Licenciado Matemática, ramo de Formação Educacional Assistente de 2º triénio Equiparado Tempo integral Consultar atividades de Teresa Margarida Coimbra da Silva
  Mestre Probabilidades e Estatística      
Valdemar Almeida Barreiros Licenciado Engenharia Electrotécnica Professor adjunto Convidado Tempo parcial 30% Consultar atividades de Valdemar Almeida Barreiros
Vânia Catarina Botequim Gomes Licenciado Engenharia Civil Assistente de 1º triénio Equiparado Tempo parcial 30% Consultar atividades de Vânia Catarina Botequim Gomes
Vasco Alexandre dos Santos Simões Jorge Licenciado Gestão de Marketing Assistente de 2º triénio Equiparado Tempo integral Consultar atividades de Vasco Alexandre dos Santos Simões Jorge
  Mestre Gestão      
Vítor Hugo dos Santos Ferreira Licenciado Economia Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Vítor Hugo dos Santos Ferreira
  Mestre Economia e Gestão de Ciência e Tecnologia      
  Doutor Economia      
Vítor Manuel Bastos Fernandes Licenciado Informática de Gestão Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Vítor Manuel Bastos Fernandes
  Doutor Informática      
Vítor Manuel Ferreira Lopes Licenciado Engenharia Civil, perfil de Estruturas Assistente de 2º triénio Equiparado Tempo integral Consultar atividades de Vítor Manuel Ferreira Lopes
Vitor Manuel Jesus Carreira Licenciado Engenharia Informática Assistente de 1º triénio Equiparado Dedicação exclusiva Consultar atividades de Vitor Manuel Jesus Carreira
Vítor Manuel de Oliveira Pegado de Noronha e Távora Licenciado Engenharia Electrotécnica, ramo de Informática Professor adjunto Dedicação exclusiva Consultar atividades de Vítor Manuel de Oliveira Pegado de Noronha e Távora
  Mestre Sistemas e Tecnologias da Informação      

Topo